Четверг, 13.12.2018, 22:20

«  Декабрь 2017  »
Главная » 2017 » Декабрь » 11 » Международный день борьбы с коррупцией
Международный день борьбы с коррупцией

8 декабря в рамках Международного дня борьбы с коррупцией  в школе прошло внеклассное мероприятие «Вместе против коррупции» среди учеников 9-х классов.

Цели и задачи мероприятия: привлечение молодежи к вопросам антикоррупционной политики государства, формирование активной жизненной позиции и нетерпимости к коррупционерам.

В начале мероприятия перед ребятами выступила агитбригада «Принцип», объясняя, что такое коррупция и что борьба с ней – дело важное.

Затем участники мероприятия были разделены на группы. Ребятам предстояло подобрать синонимы к слову «коррупция», нарисовать рисунок – ассоциацию к этому слову и прокомментировать его; выделить причины коррупции из множества предложенных; составить пословицы, имеющие отношение к явлению «коррупция», соединив по смыслу первую и вторую части; узнать о видах, формах, признаках коррупции и о наказании за взяточничество;  рассмотреть ситуации и указать, в которых из них представлены случаи коррупции, а в которых нет; поучаствовать в конкурсе «Эксперимент», где  проанализировать юридические ситуации и определить, кому (или чему) был причинен вред коррупционными действиями. В последнем задании ребятам предстояло сыграть в игру «Отказ», в которой предлагались различные ситуации с коррупционными составляющими и, где приветствовалось умение сказать «НЕТ».

В заключение мероприятия участники послушали стихотворение о том, что случится, если кругом будет тотальная коррупция, и пришли к выводу: коррупции не место в нашем обществе и борьбу с ней  надо начинать с себя.

Просмотров: 133 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0