Суббота, 27.04.2024, 13:59

План профилактических мероприятий (перейти)

ПЛАН по противодействию терроризму и экстремизму (скачать)

Правила поведения при захвате в заложники (скачать)

Памятка по действиям населения в случае угрозы совершения террористических актов с использованием опасных химических и отравляющих веществ (скачать)

Общие правила безопасности

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда. Следует  проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях, в развлекательных заведениях, супермаркетах.

Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

У семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть записаны номера телефонов, адреса электронной почты.

Необходимо назначить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации.

В случае эвакуации возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.

Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения.

В доме необходимо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов.

Нужно организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков.

Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом.

Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло, помните, что паника может спровоцировать террористов и ускорить теракт, а также помешать властям предотвратить преступление или уменьшить его последствия.

Порядок посещения МОУ СОШ №11

Вход в школу обучающихся и сотрудников осуществляется по   пропускам и спискам.

Родители обучающихся, в случае вызова их в школу, пропускаются в указанное время или после занятий.

Вход в школу посетителей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и объяснении цели посещения.

Родители обучающихся в группе  продленного дня сообщают о своем приходе вахтеру и ожидают на выходе из здания школы своего ребенка.

Лица, посещающие школу по личным вопросам, пропускаются только в дни и часы приема или по предварительному согласованию с регистрацией в журнале учета посетителей.

В случае опоздания на урок без уважительной причины обучающиеся пропускаются в школу с разрешения дежурного администратора.

Выход обучающихся школы до окончания уроков, а также при их отмене, без разрешения администрации школы запрещен.

Выходить на уроки физкультуры, при проведении их на улице, только в сопровождении учителя.

Без разрешения администрации вынос любого имущества – запрещен.

Вахтер  может проверить содержимое сумок у входящих посетителей, а при обнаружении забытых или бесхозных подозрительных предметов, действует согласно разработанной инструкции.

Все торговые операции (а также презентации, распространение любых билетов, методических материалов, фотографирование и т.п.) без личного распоряжения директора школы категорически запрещены.

Порядок действий персонала при поступлении угрозы по телефону

- постараться дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге;

- записать номер  звонившего, при наличии определителя;

-  по ходу разговора отметить пол, если возможно, примерный возраст звонившего и особенности его речи;

- обязательно отметить звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звуки теле- или радиоаппаратуры, голоса и другое);

-  отметить характер звонка (городской или междугородный);

-  обязательно зафиксировать точное время начала и конца разговора.

- если возможно, еще в процессе разговора, сообщить о нем руководству школы, если нет – немедленно по его окончании;

- ограничить число людей, владеющих полученной информацией;

- не класть телефонную трубку после разговора

Порядок действий персонала в случае обнаружения предмета, подозрительного на взрывное устройство

-  незамедлительно поставить в известность о случившемся руководителя школы или доступного заместителя руководителя;

- зафиксировать время обнаружения предмета;

- до прибытия оперативно-следственной группы дать указание сотрудникам и учащимся не трогать подозрительный предмет, не предпринимать самостоятельных действий с ним, находиться на безопасном расстоянии;

В качестве камуфляжа для взрывных устройств могут  использоваться обычные бытовые предметы: пакеты сумки, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Порядок действий персонала при поступлении угрозы в письменной форме

- обращаться с анонимным материалом максимально осторожно;

- убрать в чистый плотно закрываемый полиэтиленовый пакет и поместить в отдельную жесткую папку;

- сохранять все, ничего не выбрасывая: сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку;

- постараться не оставлять отпечатки пальцев;

- если документ поступил в конверте – его вскрытие производится только с левой или правой стороны, аккуратно отрезая кромки ножницами;

-не расширять круг лиц для ознакомления с содержанием документа.

Анонимные материалы не должны сшиваться, склеиваться, на них не разрешается делать подписи, подчеркивания. Нельзя их мять и сгибать.

ШКОЛЬНЫЙ СТЕНД "АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ"

ТРЕНИРОВОЧНАЯ ЭВАКУАЦИЯ

3 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ (перейти)