Пятница, 20.04.2018, 19:32

«  Апрель 2018  »

ОГЭ и ГВЭ-9

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика, а также еще 2 экзамена по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Нормативно-правовые документы

Приказ Минобрнауки России № 1394 от 25.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» - СКАЧАТЬ

Приказ Минобрнауки России от 24 марта 2016 г. №305 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. №1394» - СКАЧАТЬ

Приказ № 10 от 16 января 2015 г. «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394» - СКАЧАТЬ

Письмо Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 «О количестве сдаваемых предметов в IX классе» - СКАЧАТЬ

Приказ Минобрнауки России от 10 ноября 2017 г. № 1097 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году" (зарегистрирован Минюстом России 06.12.2017, рег. № 49130) СКАЧАТЬ

Приказ Минобрнауки России от 10 ноября 2017 г. № 1098 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году" (зарегистрирован Минюстом России 06.12.2017, рег. № 49127) СКАЧАТЬ

Методические рекомендации Рособрнадзора (часть 1)

Методические рекомендации Рособрнадзора (часть 2)

Об утверждении шкалы перевода первичных баллов в отметки по пятибальной шкале для проведения ГИА выпускников 9-х классов в 2018 году

Об утверждении положения о предметных комиссиях Тверской области,создаваемых в рамках проведения ГИА обучающихся в 2018 году

Для предметных комиссий субъектов РФ

Демоверсии, спецификации, кодификаторы

Аналитические и методические материалы

Для выпускников

ГВЭ-9

Открытый банк заданий ОГЭ

Тренировочные сборники для подготовки к ГИА-2018 обучающихся с ОВЗ

ТЕЛЕФОНЫ

«Горячей линии» по вопросам ГИА - 9

Определены телефоны «горячей линии» по организации и проведению Государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников IX классов в форме основного государственного экзамена (ОГЭ)по которым Вы можете получить ответы на интересующие Вас вопросы.

г. Кимры МОУ "Средняя школа № 11"

- 8 (48236) 3-27-30 - Лобазова Наталья Владимировна,

- 8 (48236) 3-27-30 - Андреева Светлана Вячеславовна,

заместитель директора по УВР

г. Кимры Отдел образования администрации города Кимры

- 8 (48236) 2-16-57 - Ермакова Наталья Петровна

заместитель заведующего
Отдела образования администрации города Кимры

171504, Тверская область, г. Кимры, ул. Коммунистическая, д. 12А

г. Тверь     Министерство образования Тверской области

- 8 (4822) 34-96-08 — Комарова Оксана Борисовна,

главный специалист-эксперт
Отдела дошкольного, общего среднего, коррекционного и дополнительного образования управления общего и профессионального образования
Управления общего и профессионального образования
Министерства образования Тверской области

170100, г. Тверь, ул. Советская, д. 23.

- 8 (4822) 32-89-28 — Чеканова Галина Леонидовна

руководитель
Регионального центра обработки информации Тверской области (РЦОИ)

170008, г. Тверь, Волоколамский проспект, дом 7